Menu

Термопластавтоматы

Технические данные »

Наши Термопластавтоматы отличаются высоким качеством и низким энергопотреблением. Они составлены из высококачественных компонентов от известных мировых производителей, имеют привлекательный дизайн по очень доступной, конкурентоспособной цене. Это оборудование предназначено в первую очередь для автомобильной, электротехнической и упаковочной промышленности, а также для производства товаров народного потребления.

Термопластавтоматы с гибридной системой привода.
TM серия 900 kN – 4200 kN

TM серия 5600 kN – 30000 kN

В этой секции мы представляем Вам две серии термопластавтоматов, отвечающих всем Вашим ожиданиям. Благодаря инновационной конструкции, точности, и используемым компонентам от крупнейших мировых производителей, наше оборудование имеет все технические предпосылки для достойной конкуренции с известными европейскими брендами. Наши автоматы соответствуют стандарту безопасности CE в соответствии с требованиями ЕС.

Сервоприводное оборудование.

Термопластавтоматы с сервоприводной системой и гидравлическим контуром обеспечивают точные, быстрые и плавные движения всех частей оборудования.
После удаления проблематичных пропорциональных клапанов значительно упростилась работа всей гидравлики, уровень шума машин снизился на 70%, а энергопотребление уменьшилось на 50% по сравнению с обычной концепцией, оборудованной переменным насосом.
Это конструкторское решение значительно продлевает срок службы машины, а также увеличивает интервалы замены гидравлического масла, так как теряется необходимость нагрева масла до высоких температур. Для оборудования серии 900 kN — 4200 kN использованы сервомоторы марки PHASE, драйверы Bestone и насосы Eckerle. По желанию заказчика может быть установлена полная система Bosch-Rexroth. Для оборудования серии 5600 kN — 14200 kN и выше, мы используем сервомоторы PHASE, драйверы Innovance, насосы Sumitomo. Используем гидравлические компоненты компании Rexroth или Vickers. Двигатели марки CALZONI и гидравлические шланги фирмы Good Year и Alfagomma  с централизованной системой смазки HERG (FOSHAN).

Система управления KEBA

Мы успешно сотрудничаем с австрийским производителем систем управления KEBA, точнее с представителем этой компании в лице фирмы KESAT (Jihlava), при плановом тех.обслуживании и реконструкции уже используемых термопластавтоматов используем их системы KePlast. Поэтому наше решение о внедрении именно этих систем управления и в производство нового оборудования было однозначным.
Мы используем три варианта, в зависимости от конкретного типа термопластавтомата и желания заказчика.
KEBA i1075 с 10" цветным дисплеем
KEBA i2580 с 12" цветным сенсорным дисплеем.
KEBA i5085 с 14" цветным сенсорным дисплеем.

KePlast:
Это специальное решение, состоящее из HW и SW для управления всеми типами термопластавтоматов (гидравлических, электрических, гибридных). Клиенты компании KEBA AG являются крупнейшими в мире производителями оборудования для производства изделий из пластика. Программа KePlast особенно востребована там, где клиент на старых машинах различного происхождения требует увеличения производительности и энергетической эффективности машины. Под торговой маркой KEBA AG, Вы найдете одну из самых передовых систем управления в различных типовых сериях, в зависимости от размера и сложности производственных машин. (Текст KEBA)

Система может быть оснащена:
Измерителем электроэнергии с расчетом энергопотребления и сохранением этих данных на носителе (флэш-карте).
Сборщиком данных всего машинного цикла (положения, давления, скорости, времени и т.д.) и их автоматического сохранения.
Коммуникационным интерфейсом Ethernet, EUROMAP 12/67, розетками Euro 13 и т.д.
К оборудованию могут быть подключены все стандартные периферийные устройства, такие как робот, конвейерная лента, всасыватель крошки (гранул), окрашивающее устройство, внешний регулятор горячего втекания и множество других устройств по желанию заказчика. В наших силах настроить программу индивидуально, в соответствии со специфическими требованиями.
Спецификация Термопластаппаратов :

 Серия TM имеет самые высокие стандарты безопасности в соответствии с нормами EN201CE.
 Модульный дизайн систем запирания и впрыска в рамках целой серии.
 Отдельные части рамы произведены путем холодного изгиба с последующей сваркой. Вся конструкция очень жесткая, что обеспечивает отсутствие каких-либо деформаций при долгосрочном и интенсивном производстве. Пространство для двигателя было расширено, что делает удобным обслуживание, облегчает отвод тепла и возможность установки специальных двигателей. Внутренняя сторона масляного бака окрашена специальной высокопрочной лакокраской. Термопластаппараты серии 900 кН — 4200 kN дополнительно оснащены круглым иллюминатором.

Зажимные пластины имеют Т-образные пазы для легкой смены форм, специальное отверстие для толкателя упрощает его регулировку и замену. Конструкция пластин с дизайном UG соответствует международному стандарту и сравнима с конструкцией от ведущих производителей. Благодаря этой конструкции пластины на 30% жестче по сравнению с обычными.

Конфигурация системы закрытия формы

Пятиточечный шарнирный механизм закрытия
Оптимизированные панели с высокой прочностью обеспечивают форме баланс.
Надежная механическая и электронная система защиты.
Защитное устройство формы с низким давлением.
Четырехступенчатая электронная система контроля давления, скорости и положения формы при закрытии.
Четырехступенчатая электронная система контроля давления, скорости и положения формы при открытии.
Специальная устойчивая поверхность под движущимся механизмом закрытия.
Высокоустойчивые подшипники из медного сплава.
Специальная обработка хромированных направляющих стержней.
Автоматическая смазывающая система с регулировкой объема и частоты смазки.
Высокоскоростное устройство для закрытия формы.
Автоматическая регулировка высоты формы с помощью гидравлического мотора.
Автоматический контроль положения толкателя при закрытии / открытии формы.

Оборудование серии 900 kN — 4200 kN имеет раму, покрытую белой или серой лакокраской, шарнирный механизм белого, серого или зеленого цвета, корпуса окрашены в белый, зеленый и желтый. Мы комбинируем цвета по просьбе заказчика. Оборудование серии 5600 кН - 14200 кН и выше, имеет раму серого цвета, серый шарнирный механизм, белые, зеленые и желтые корпуса. Мы комбинируем их по просьбе заказчика. Эти цветовые комбинации бесплатные. За дополнительную плату, термопластавтомат может быть окрашен в соответствии с конкретным требованием заказчика.


Конфигурация гидравлической системы
Мощный выдавливающий насос
Тихий ход гидравлической системы управления
Сигнализация при перегреве масла
Масляный бак с датчиком уровня масла
Сигнализация при загрязнении масляного фильтра
Тягач подвижной части формы (ядра)
Устройство для охлаждения масла
Закрытый фильтрующий элемент

 

Конфигурация системы впрыска
Одно - и двухместные направляющие рельсы для оборудования серии 900 kN — 4200 kNDual. Двойные скользящие хромированные стержни для оборудования серии 5200 kN — 14200 kN и выше.
Регулятор скорости спрыска, давления и положения – 6 вариантов.
Регулятор выдержки под давлением, скорости и положения –3 варианта.
Контроль положения впрыска и выдержки под давлением.
Мониторинг позиции впрыска.
Сенсорный контроль и управление процессом впрыска.
Функция холодного старта шнека.
Функция обратного движения шнека до/после пластификации.
Эффективная пластификационная часть с высоким крутящим моментом и высокоскоростным гидромотором.
Несколько вариантов диаметра и типа шнекового винта для оборудования всех размеров.
Контроль температуры (PID) пластификационного цилиндра.
Автоподогрев пластификационного цилиндра.
Защитные элементы зон нагрева.
Измерение скорости вращения шнекового винта.
Возможность установки аккумулятора с азотом для быстрого впрыска.
Возможность установки специальных наконечников шнекового винта для специфической обработки пластмасс.

Pro zvětšení klikněte na obrázek











ФОТОГАЛЕРЕЯ